Funktionen

  • Mitherausgeber der Publikationsreihe „Modernes Regieren. Schriften zu einer neuen Regierungslehre“ beim Nomos Verlag (zusammen mit Michael Daus, Daniel Kübler und Thomas Saretzki)
  • Sprecher des Arbeitskreises "Lokale Politikforschung" der Deutschen Vereinigung für Politische Wissenschaft vom März 1996 bis Juni 2007.
  • Mitglied des Executive Committee der European Urban Research Association (EURA) von Juli 1998 bis September 2015 und von September 2010 bis Juni 2013 Präsident von EURA.
  • Vorstandsmitglied der Schader-Stiftung (Darmstadt) vom September 1998 bis zum Mai 2001; von Mai 1999 bis Januar 2001 Vorstandsvorsitzender.
  • Mitglied des Wissenschaftlichen Beirats des Leibniz-Instituts für Regionalentwicklung und Strukturplanung/IRS (Erkner) von April 2001 bis November 2005 und seit September 2015.
  • Mitglied des Senatsausschusses Evaluation der Leibniz-Gemeinschaft seit November 2005 bis zum Oktober 2013.
  • Mitglied des Editorial Advisory Boards der Zeitschrift “Policy & Politics” von 2005 bis 2015.
  • Mitglied des Editorial Boards  der Zweitschrift „Urban Research & Practice“.
  • Dekan des Fachbereichs Gesellschafts- und Geschichtswissenschaften der TU Darmstadt von April 2005 bis März 2009
  • Studiendekan des Fachbereichs Gesellschafts- und Geschichtswissenschaften der TU Darmstadt von Juni 2008 bis März 2011

A A A | Drucken Drucken | Impressum | Datenschutzerklärung | Sitemap | Suche | Webmail | Kontakte
zum Seitenanfangzum Seitenanfang