Wie viele Masterprüfungen darf ich vorziehen?

Laut §20 APB dürfen Sie um Masterprüfungen im Umfang von 30 CP vorziehen. Mehr als 30 CP sind nicht möglich; von dieser Regel gibt es keine Ausnahmen.

Wie sehe ich, welches Modul wie viele CPs hat?

Im Titel des Moduls sind in der Klammer angegeben:

  • Veranstaltungstyp (Vorlesung, Seminar)
  • Prüfungsart (ndlich, Klausur, Hausarbeit)
  • CP-Zahl (3 oder 6)

Eine Veranstaltung, die ich belegen möchte, findet nicht statt!

Das kann sein. Einige Veranstaltungen finden nur im Wintersemester statt. Hierzu zählen:

  • Vorlesung "Governance"
  • Seminar "Forschungsdesign"
  • Vorlesung "Regieren in der EU"
  • Seminar "Politische Steuerung"

Vereinzelt können diese Veranstaltung auch außerhalb des Turnus angeboten werden, darauf sollte man sich aber nicht verlassen. Grundsätzlich gilt: Das M.A.-Studium dauert vier Semester. Jede Veranstaltung wird im Verlauf dieser vier Semester mindestens zweimal angeboten. Durch Überschneidungen mit den beiden Kooperations-M.A.s ergeben sich insbesondere in den Modulen "Partizipation und Legitimität" und "Regieren jenseits des Staates" sehr große Wahlmöglichkeiten. Es ist also sehr gut möglich, das Studium in der vorgesehenen Regelstudienzeit zu beenden.

Weshalb kann ich unter "vorgezogene Masterprüfungen" keine Veranstaltungen im Wahlpflichtbereich belegen?

Weil zu Ende Ihres Bachelor-Studiums Lehrveranstaltungen und Prüfungen aus dem Kernfach belegen sollen. Veranstaltungen des Wahlpflichtbereichs können Sie belegen, wenn Sie ordentlich im M.A. immatrikuliert sind.

Wie werden die CPs beim Wechsel in den M.A. anerkannt?

Wenn Sie Ihren derzeitigen Studiengang erfolgreich abgeschlossen haben und ordentlich im M.A. Governance immatrikuliert sind, werden die Module von TUCaN automatisch angerechnet.

Kontakt


Institut für Politikwissenschaft
Technische Universität Darmstadt
Landwehrstraße 48a-50a
64293 Darmstadt

Studienkoordination

apl. Prof. Dr. Björn Egner

studiumpolitik[at]pg.tu-darmstadt.de
Tel: +49 (0)6151/16-57328
Fax: +49 (0)6151/16-57472

A A A | Drucken Drucken | Impressum | Datenschutzerklärung | Sitemap | Suche | Webmail | Kontakte
zum Seitenanfangzum Seitenanfang